NAUTIQUE EUROPEAN PRO/AM

10., 11. UND 12. JUNI 2016 – FERREIRA DO ZÊZERE, LAGO AZUL – CASTELO DO BODE-STAUSEE

NAUTIQUE EUROPEAN PRO/AM

10., 11. und 12. Juni 2016 – Ferreira do Zêzere, Lago Azul – Castelo do Bode-Stausee

Ferreira do Zêzere, Portugal (10.-12. Juni 2016) – Bei wunderbarem Wetter wurden die Sportler empfangen, die bei der europäischen Nautique Pro/Am von Rockstar Energy teilnahmen.

Der europäische Wettbewerb NAUTIQUE Pro/Am begrüßte herzlich die besten Wakeboarders der Welt – Amateure oder Profis -, die drei Tage lang in Portugal, Ferreira do Zêzere, Castelo do Bode-Stausee an einem extremen Wettbewerb teilnahmen. Das Boot Super Air NAUTIQUE G23 ermöglichte eine einzigartige Traktion und eine ideale Plattform, um auf höchstem Niveau Wakeboard und Wakeskate durchzuführen.

Die Veranstalter – die World Wakeboard Association,  die Wakeboard Portugal und die APWW (Wakeboard und WakeSkate Verband Portugals) – bedanken sich bei allen Partnern der NAUTIQUE Pro/Am für die umfangreiche Unterstützung: Nautique Boat, Nautique Portugal, Rockstar Energy Drink, Câmara Municipal de Ferreira do Zêzere, Turismo Centro de Portugal, Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo, APA Agência Portuguesa do Ambiente, Casa do Adro Hotel, Maven Café, SNOOZY, SOGALCA, Damnworks, FUEL TV, A BOLA TV und Beachcam.

MEN'S PRO

1. Cory Teunissen (AUS)
2. Mike Dowdy (USA)
3. Tony Iaconni (AUS)

WOMEN'S PRO

1. Meagan Ethell (USA)
2. Raimi Merritt (USA)
3. Taylor McCullough (USA)

PRO WAKESKATE

1. Reed Hansen (USA)
2. Brian Grubb (USA)
3. Coco Mendez (USA)

JR. PRO MEN (14-18)

1. Elliot Digney (AUS)
2. Cobe France (AUS)
3. Tyler Higham (USA)

JR. MEN (14-18)

1. Lorenzo Montes de Oca (ITA)
2. Jorge Alberto Perez Gordillo (MEX)
3. Bryce Grey (AUS)

MEN'S II (25-29)

1. Sascha Gattiker (SUI)
2. Jimmy Perridet (SUI)

MASTER'S (30-39)

1. Samuel Lutz (SUI)
2. Francisco Lopes (PRT)
3. Richard Phillips (GBR)

BOY'S (10-13)

1. Igor Colombo (ITA)
2. Janis Zalpeteris (LAT)
3. Louis Overmeer (GBR)

GIRL'S (10-13)

1. Alize Piana (ITA)
2. Anna Maria Kushkovskaya (RUS)
3. Sofia Mendez (USA)

WOMEN'S PRO

1. Meagan Ethell (USA)
2. Raimi Merritt (USA)
3. Taylor McCullough (USA)

MASTER'S WOMEN

1. Helen Carroll (GBR)

JR. WOMEN

1. Ines Segadaes (PRT)

WOMEN'S WAKESKATE

1. Heidi Vercesi (ITA)

AMATEUR WOMEN'S

1. Jane Webber (GBR)

JR. BOY'S BEGINNER

1. Marco Colombo (ITA)

BOY'S BEGINNER

1. Luis Gama Rocha (PRT)
2. Ronalds Gulbis (LAT)
3. Vasco Trindade Jr. (PRT)

ADAPTIVE STANDING

1. Renato Bosch (PRT)
INSTITUTIONELLE UNTERSTÜTZUNG
SPONSOREN
OFFIZIELLES HOTEL
PARTNER
MEDIAPARTNER
VERANSTALTER

IHR PERSÖNLICHER KONTAKT ZU UNS